PPA 1 : Ruang Kolaborasi - Pemetaan Rancangan Pembelajaran

 Rancangan Pembelajaran dengan Konsep Understanding by Design (UbD)


Kelas: X

Mata pelajaran: Matematika

Topik: Trigonometri

Capaian Pembelajaran

Di akhir fase E peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan segitiga siku-siku yang melibatkan perbandingan trigonometri dan aplikasinya.

Tujuan Pembelajaran : Menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri terkait pengukuran tinggi suatu objek.

Asesmen

asesmen awal

Asesmen evaluasi individu


apa saja yang perlu kita cek dalam asesmen di atas?


  1. Kesesuaian indikator tujuan pembelajaran?

Indikator tujuan pembelajaran pada pembelajaran ini adalah Menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri terkait pengukuran tinggi suatu objek. Tujuan pembelajaran pada materi ini sudah sesuai dengan asesmen evaluasi mandiri, Namun, pada soal tersebut peserta didik diminta untuk menghitung biaya yang harus dikeluarkan untuk membeli tali (tali secara keseluruhan).

Sebaiknya pertanyaan akhir pada soal tersebut cukup sampai pada berapakah tinggi tiang bendera, langsung ke inti daripada tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

  1. Berada pada KKO mana?

Soal tersebut berada pada KKO P5 ranah psikomotor.

Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan/model pembelajaran : SCL (Student Centre Learning)/Project Based Learning

Media pembelajaran : Video, Bahan Ajar, Quizizz, Alat dan Bahan project peserta didik.


Skenario Pembelajaran:

  1. Pendahuluan (15 Menit)

    1. Guru mengucapkan salam.

    2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan merespon jika terdapat peserta didik yang memiliki keadaan kurang baik dengan memberikan motivasi serta menanyakan kemampuan peserta didik tersebut dalam kegiatan proyek yang akan dilakukan.

    3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa.

    4. Guru mencatat kehadiran peserta didik dan memberikan respon untuk peserta didik yang tidak hadir dan jika ada yang sakit, guru bersama peserta didik mendoakan kesembuhan bagi peserta didik yang sakit.

  2. Inti Pembelajaran (105 Menit)

  1. Guru memberikan pertanyaan pemantik (tertulis di komponen inti) untuk memancing proses diskusi kelas dan bernalar kritis.

  2. Guru memberikan apersepsi mengingat kembali materi sebelumnya mengenai cara menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui asesmen awal. (klik untuk quizizz asesmen awal, asesmen awal terlampir)

  3. Guru menjelaskan tujuan (TP dan KKTP) dan garis besar kegiatan pembelajaran (langkah PjBL serta asesmen).

  4. Guru menayangkan video mengenai cara mengukur tinggi suatu objek menggunakan klinometer sederhana dan perbandingan trigonometri, kemudian memberikan pertanyaan mendasar mengenai langkah pengukuran tinggi suatu objek dan alat yang diperlukan. (klik untuk mengakses video)

  5. Guru memberikan pertanyaan (Instrumen 1) kepada peserta didik secara lisan mengenai perbandingan trigonometri yang digunakan untuk mengukur tinggi objek menggunakan klinometer dan menuliskan alasannya pada sticky note. (Instrumen 1 terlampir)

  6. Dari hasil asesmen awal, peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang heterogen dengan peserta didik yang memperoleh kategori “Kelas Atas” sebagai ketua kelompoknya. Kemudian bersama anggota kelompok membagi perannya masing-masing (Ketua kelompok, Pengukur jarak, Pengamat tinggi objek, Pencatat/Penghitung, dan Penampil hasil projek).

  7. Guru membagikan LKPD, kemudian meminta kelompok peserta didik membuat desain proyek sesuai LKPD. (LKPD terlampir)

  8. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang meliputi:

    • Klinometer sederhana (Gunting, Busur, Benang, Penghapus/Kerikil, Lakban, dan Sedotan)

    • Kertas Manila

    • Spidol

    • Meteran

    • Smartphone (tabel trigonometri terlampir untuk mengantisipasi kelompok peserta didik yang tidak memiliki smartphone dalam menghitung nilai tangen sudut)

  9. Peserta didik di dalam kelompok secara bergotong royong menyelesaikan proyek membuat klinometer sederhana untuk mengukur sudut elevasi dari suatu objek di sekitar lingkungan sekolah kemudian menghitung tingginya sesuai prosedur untuk menyelesaikan masalah yang tertera di LKPD.

  10. Guru berkeliling ke semua kelompok memonitor kemajuan proyek yang dikerjakan dan memberikan bimbingan kepada kelompok peserta didik.

  11. Kelompok peserta didik melakukan presentasi hasil pengukuran tinggi objek yang telah dituliskan di kertas manila.

  12. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan kemudian guru melakukan penilaian hasil menggunakan Lembar Observasi Kelompok (terlampir).

  1. Penutup (25 menit)

  1. Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi pengalaman mengenai kegiatan pembelajaran berbasis proyek yang telah dilaksanakan.

  2. Guru mengingatkan kembali pertanyaan pemantik (tertulis di komponen inti) untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

  3. Guru memberikan asesmen berupa cerita kontekstual mengenai pengukuran tinggi suatu objek menggunakan Lembar Evaluasi Individu Peserta Didik (Lembar Evaluasi Individu Peserta Didik terlampir).

  4. Peserta didik mengisi Lembar Refleksi Diri Peserta Didik. (Lembar Refleksi Diri Peserta Didik terlampir)

  5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran/kegiatan (Sumatif Lingkup Materi) pada pertemuan selanjutnya.

  6. Guru dan peserta didik berdoa bersama.

  7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam


Post a Comment

0 Comments